Nominés
Le samedi 21 décembre, le prestigieux "Gala du Sport 2019" se déroulera au Dockx Dome à Bruxelles.

Le Gala du Sport est LE rendez-vous annuel de notre monde sportif belge avec la proclamation des meilleurs sportifs belges de l'année 2019: le Sportif, la Sportive, l'Espoir, l'Equipe, le Coach et le Paralympien de 2018.



SHORT LIST (dans l'ordre alphabétique, par catégorie)
Sportif de l'année:: Victor Campenaerts, Remco Evenepoel et Wout van Aert.

Sportive de l'année: Nina Derwael, Emma Meesseman et Nafissatou Thiam.

Espoir de l'année: Thibau Nys, Nina Sterckx et Yari Verschaeren.

Equipe de l'année: Belgian Tornados (athlétisme hommes), Diables rouges (football hommes) et Red Lions (hockey hommes).

Coach de l'année: Jacques Borlée, Philippe Clement et Shane McLeod.

Paralympièn de l'année: Laurens Devos, Peter Genyn et Joachim Gérard.

La liste ci-dessous a été réduite à cette liste.
SPORTIF DE L'ANNEE
(33 nominés)
Bashir Abdi (athlétisme), Jaouad Achab (taekwondo), Ismaël Bako (basket), Victor Campenaerts cyclisme), Matthias Casse (judo), Kevin De Bruyne (football), Thomas De Gendt (cyclisme), Sam Deroo (volley), Pieter Devos (équitation), Remco Evenepoel (cyclisme), Philippe Gilbert (cyclisme), David Goffin (tennis), Eden Hazard (football), Eli Iserbyt (cyclo-cross), Romelu Lukaku (football), Thierry Neuville (automobilisme), Francesco Patera (boxe), Christophe Soumillon (équitation), Bart Swings (patinage de vitesse), Dylan Teuns (cyclisme), Wout van Aert (cyclisme, cyclo-cross), Vincent Vanasch (hockey), Greg Van Avermaet (cyclisme), Frederik Van Lierde (triathlon), Sam Van Rossom (basket), Victor Wegnez (hockey)

SPORTIVE DE L'ANNEE
(22 nominés)
Julie Allemand (basket) Amal Amjahid (jiu-jitsu) Janice Cayman (football) Sanne Cant (cyclo-cross) Nina Derwael (gymnastique) Jolien D'hoore (cyclisme) Kaja Grobelna (volley) Britt Herbots (volley) Fanny Lecluyse (natation) Emma Meesseman (basket) Elise Mertens (tennis) Kim Mestdagh (basket) Claire Michel (triathlon) Delfine Persoon (boxe) Emma Plasschaert (voile) Licai Pourtois (jiu-jitsu) Sandrine Tas (patinage de vitesse) Nafissatou Thiam (athlétisme) Alexandra Tondeur (triathlon) Alison Van Uytvanck (tennis) Tessa Wullaert (football)

ESPOIR DE L'ANNEE
(19 nominés)
Thomas Carmoy (athlétisme) Paulien Couckuyt (athlétisme) Simon De Gendt (voile) Julie De Wilde (cyclisme) Valentine Dumont (natation) Sam Maes (ski) Lukas Malezsewski (vtt) Kilian Meersmans (kayak) Witse Meeussen (cyclo-cross) Thibau Nys (cyclo-cross) Nina Sterckx (haltérophilie) Tristan Vandenbussche (aviron) Elise Vanderelst (athlétisme) Mauri Vansevenant (cyclisme) Yari Verschaeren (football)

EQUIPE DE L'ANNEE
(15 nominés)
Acrogymteam Antwerp Giants (basket) Belgian Cats (basket) Belgian Cheetahs (athlétisme) Belgian Tornados (athlétisme) Equipe belge de jumping (équitation) Equipe féminine gymnastique Deceuninck-Quick Step (cyclisme) Red Lions (hockey) Diables Rouges (football) Waterloo Ducks (hockey) Yellow Tigers (volley)

COACH DE L'ANNEE
(12 nominés)
Jacques Borlée (athlétisme) Carole Bam (athlétisme) Philippe Clement (football) Tom Goegebuer (haltérophilie) Vital Heynen (volley) Yves Kieffer-Marjorie Heuls (gymnastique) Roger Lespagnard (athlétisme) Roberto Martinez (football) Shane McLeod (hockey) Philip Mestdagh (basket) Roel Moors (basket) Johan Van Herck (tennis) Gert Vande Broek (volley)

PARALYMPIEN DE L'ANNEE
(14 nominés)
Manon Claeys (para-equestrian) Jean-François Deberg (wielrennen - handbike) Laurens Devos (tafeltennis) Peter Genyn (atletiek) Michèle George (para-equestrian) Joachim Gérard (tennis) Gitte Haenen (atletiek) Griet Hoet & Anneleen Monsieur (wielrennen) Maxime Hordies (wielrennen - handbike) Barbara Minneci (para-equestrian) Diederick Schelfhout (wielrennen) Team tafeltennis klasse 9 Florian Van Acker (tafeltennis) Ewoud Vromant (wielrennen)