Sport.be

Cyclisme

Nouvelles

Plus

Revoici Tornado Tom

Tom Boonen a remporté au sprint son GP de l'E3 pour la 5e fois. Le sprinter d'Omega Pharma Quick Step a devancé de quelques centimètres Oscar Freire. Bernhard Eisel complète un podium qui a fière allure.

Classement
1 Tom Boonen (OPQ) 04:51:59
2 Oscar Freire Gomez (KAT)
3 Bernhard Eisel (SKY)
4 Leonardo Fabio Duque (COF)
5 Sep Vanmarcke (GRM)
6 John Degenkolb (PRO)
7 Matthieu Ladagnous (FDJ)
8 Alexandre Pichot (EUC)
9 Alessandro Ballan (BMC)
10 Sébastien Turgot (EUC)
11 Matti Breschel (RAB)
12 Jens Keukeleire (GEC)
13 Michael Morkov (SAX)
14 Peter Sagan (LIQ)
15 Maxim Iglinsky (AST)
16 Edvald Boasson Hagen (SKY)
17 Lloyd Mondory (ALM)
18 Marco Marcato (VCD)
19 Björn Leukemans (VCD)
20 Preben Van Hecke (TSV)
21 Dmitriy Muravyev (AST)
22 Fabian Cancellara (RNT)
23 Dennis Van Winden (RAB)
24 Sebastian Langeveld (GEC)
25 Niki Terpstra (OPQ)
26 Greg Van Avermaet (BMC)
27 Filippo Pozzato (FAR)
28 Luca Paolini (KAT)
29 Danilo Hondo (LAM)
30 Gorka Izaguirre Insausti (EUS)
31 Daniel Oss (LIQ)
32 Pablo Lastras Garcia (MOV)
33 Sylvain Chavanel (OPQ)
34 Mathieu Claude (EUC)
35 Xavier Florencio Cabre (KAT)
36 Lars Boom (RAB)
37 Tom Stamsnijder (PRO)
38 Kristijan Koren (LIQ)
39 Gustav Larsson (VCD)
40 Michael Schär (BMC)
41 Michal Kwiatkowski (OPQ)
42 Luca Mazzanti (FAR)
43 Karsten Kroon (SAX)
44 Stijn Vandenbergh (OPQ)
45 Stijn Devolder (VCD)
46 Matteo Tosatto (SAX) 00:00:10
47 Leif Hoste (ACC) 00:00:25
48 Ian Stannard (SKY) 00:00:53
49 Andy Cappelle (ACC) 00:05:38
50 David Veilleux (EUC)
51 Wouter Mol (VCD)
52 Grégory Rast (RNT)
53 Jos Van Emden (RAB)
54 Pieter Jacobs (TSV)
55 Luca Ascani (FAR)
56 Davide Vigano (LAM)
57 Giovanni Visconti (MOV)
58 Tony Gallopin (RNT)
59 Daniele Bennati (RNT)
60 Gert Dockx (LTB)
61 Julien Fouchard (COF)
62 Aleksejs Saramotins (COF)
63 Maarten Tjallingii (RAB)
64 Jose Joaquin Rojas Gil (MOV)
65 Francisco José Ventoso Alberdi (MOV)
66 Simon Spilak (KAT)
67 Thomas Voeckler (EUC)
68 Assan Bazayev (AST)
69 Anders Lund (SAX)
70 Damien Gaudin (EUC)
71 Kasper Klostergaard Larsen (SAX)
72 Kevin Hulsmans (FAR)
73 Oscar Gatto (FAR) 00:06:36
74 Dirk Bellemakers (LAN) 00:09:16
75 Kurt Hovelynck (LAN)
76 Mauro Da Dalto (LIQ)
77 Geoffrey Soupe (FDJ)
78 Baden Cooke (GEC)
79 Koen Barbe (LAN)
80 Edward King (LIQ)
81 Vladimir Isaichev (KAT)
82 Guillaume Van Keirsbulck (OPQ)
83 Ricardo Garcia Ambroa (EUS)
84 Maciej Bodnar (LIQ)
85 Jaroslaw Marycz (SAX)
86 Dominique Rollin (FDJ)
87 Ignatas Konovalovas (MOV)
88 Imanol Erviti (MOV)
89 James Vanlandschoot (ACC)
90 Matteo Trentin (OPQ)
91 Jon Izaguirre Insausti (EUS)
92 Marcus Burghardt (BMC)
93 Heinrich Haussler (GRM)
94 Alexander Kristoff (KAT)
95 Troels Ronning Vinther (SAX)
96 Frederik Willems (LTB)
97 Christian Knees (SKY)
98 Sven Vandousselaere (TSV)
99 Frederik Veuchelen (VCD)
100 Gregor Gazvoda (ALM)
101 Grega Bole (LAM)
102 Svein Tuft (GEC)
103 Vicente Reynes Mimo (LTB)
104 Yaroslav Popovych (RNT)
105 Manuel Belletti (ALM)
106 Andreas Klier (GRM)

Facebook

Twitter

Ne manquez pas

Plus

Les 10 prochains événements

Plus