NL     
HOME
NOUVELLES
EN DIRECT
PARTICIPANTS
CLASSEMENT
EN IMAGES


GENERAL
VILLES ETAPES
PARCOURS
PARTENAIRES


EDITION 2005
La liste provisoire des participants 09-08-2006
Quels sont les coureurs présents lors de l'ENECO Tour? Consultez la liste provisoire des participants.

CSC Caisse d´Epargne - Illes Balears
Julich, Bobby 
Breschel, Matti 
Kroon, Karsten 
Roberts, Luke 
Blaudzun, Michael 
Johansen, Allan 
Peron, Andrea 
Michaelsen, Lars
Réserves:
Vandborg, Brian 
Pedersen, Martin 
Bak, Lars Ytting 
Cancellara, Fabian
Teamleader - directeur sportif :
Bjarne Riis
Markov, Alexei 
Gutierrez Palacios, José Ivan 
Portal, Nicolas 
Erviti, Imanol 
Colom Mas, Antonio 
Pradera Rodriguez, Mikel 
Lastras Garcia, Pablo 
Galvez Lopez, Isaac
Réserves:
 Leonet Iza, Iker
Julia Cegarra, Jose Cayetano 
Fertonani, Marco 
Efimkin, Vladimir
Teamleader - directeur sportif : Jaimerena, José-Luis
T-Mobile Team Phonak Hearing Systems
Wesemann, Steffen
Pollack, Olaf
Greipel, Andre
Klier, Andreas
Ivanov, Sergei
Giling, Bas
Baumann, Eric
Kirchen, Kim
Réserves:
Rabon, Frantisek
Burghardt, Marcus
Nardello, Daniele
Korff, André
Teamleader - directeur sportif Van Looy, Frans
Clerc, Aurelien
Vitoria, David
Rast, Gregory
Murn, Uros
Moerenhout, Koos
Merckx, Axel
Guidi, Fabrizio
Elmiger, Martin

Réserves:
Hunter, Robert
Pena Grisales Victor Hugo
Teamleader - directeur sportif : John Lelangue
Rabobank Discovery Channel Pro Cycling Team
Dekker, Thomas
Posthuma, Joost
Hayman, Mathew
Sentjens, Roy
De Groot, Bram
Boven, Jan
Boogerd, Michael
Flecha Giannoni, Juan Antonio
Réserves:
Wauters, Marc
Brown, Graeme
De Maar, Marc
Teamleader - directeur sportif : Eric Breukinck / Theo De Rooy
Hincapie, George (51)
Popovych, Yaroslav (52)
Hoste, Leif (53)
Bileka, Volodymyr
Ekimov, Viatcheslav
McCartney, Jason
White, Matthew
Van Heeswijk, Max

Réserves:
Beppu, Fumiyuki
Mikhailov, Guennadi
Hammond, Roger
Teamleader - directeur sportif : Demol, Dirk & Lapage, Laurenzo
Lampre - Fondital Gerolsteiner
Ballan, Alessandro
Stangelj, Gorazd
Righi, Daniele
Napolitano, Danilo
Loosli, David
Fornaciari, Paolo
Corioni, Claudio
Bennati, Daniele
Réserves:
Franzoi, Enrico
Carrara, Matteo
Santambrogio, Mauro
Valjavec, Tadej
Teamleader - directeur sportif : >Guido Bontempi
Fothen, Thomas
Zberg, Markus
Zberg, Beat
Schumacher, Stefan
Rich, Michael
Kopp, David
Hřj, Frank
Förster, Robert
Réserves:
Scholz, Ronny
Hiekmann, Torsten
Wrolich, Peter
Haussler, Heinrich
Teamleader - directeur sportif : Wegmann, Christian
Davitamon - Lotto Quick-Step - Innergetic
Van Bon Leon
Vansummeren, Johan
Van Petegem, Peter
Steegmans, Gert
Roesems, Bert
Rodriguez, Fred
Mattan, Nico
Kuyckx, Jan
Réserves:
Kaisen, Olivier
Van Sevenant, Wim
Gates, Nick
Vogels, Henk
Teamleader - directeur sportif : Herman Frison / Alan Peiper
Boonen, Tom (101)
Tankink, Bram
Verheyen, Geert
De Jongh, Steven
Knaven, Servais
Nuyens, Nick
Baguet, Serge
Weylandt, Wouter
Réserves:
Scarselli, Leonardo
Santaromita, Ivan
Engels, Addy
Cretskens, Wilfried
Teamleader - directeur sportif : Wilfried Peeters / Rik Van Slijcke
Saunier Duval - Prodir Crédit Agricole
Pagliarini Mendonca, Luciano André
Duran Aroca, Arkaitz
Zaugg, Oliver
Mazur, Piotr
Mori, Manuele
Olson, Aaron
Zarate, Carlos
Pinotti, Marco
Réserves:
Trentin, Guido
Bertogliati, Rubens
Gomez Litu, Angel
Teamleader - directeur sportif : Algeri, Pietro
Kirsipuu, Jaan (121)
Bonnet, William
Botcharov, Alexandre
Dean, Julian
Engoulvent, Jimmy
Portal, Sébastien
Talabardon, Yannick
Teamleader - directeur sportif : Roux, Denis




Ag2R Prévoyance Euskaltel - Euskadi
Usov, Alexandre
Navas Chica, David
Dion, Renaud
Mangel, Laurent
Pütsep, Erki
Riblon, Christophe
Mondory, Lloyd
Vaitkus, Tomas
Réserves:
Aulas, Alexandre
Scanlon, Mark
Nazon, Jean-Patrick
Krivtsov, Yuriy
Teamleader - directeur sportif : Jurdie, Julien
Albizu Lizaso, Joseba
Aranaga Azkune, Andoni
Pérez Lezáun, Alan
Zubeldia Aguirre, Joseba
Uribarri, Unai
Gonzalez Larranaga, Gorka
Flores Galarza, Iker
Albizuri Aransolo, Benat
Réserves:
Mayoz Extebarria, Iban
Teamleader - directeur sportif : Carbayeda Echeberria, Javier



Cofidis, le crédit par téléphone Team Milram
Monier, Damien
Duclos-Lassalle, Hervé
Wiggins, Bradley
Heyboer, Mathieu
Inaudi, Nicolas
Scheirlinckx, Staf
Montfort, Maxime
Moreni, Cristian
Réserves:
Bertagnolli, Leonardo
Fernandez Bustinza, Bingen
Teamleader - directeur sportif : Deloeuil, Alain


Cadamuro, Simone
Scognamiglio, Carlo
Sabatini, Fabio
Müller, Martin
Lorenzetto, Mirco
Jurco, Matej
Haueisen, Dennis
Cortinovis, Alesandro
Réserves:
Iglinskiy, Maxim
Grabsch, Ralf
Sacchi, Fabio
Vanotti, Alessandro
Teamleader - directeur sportif : Vittorio Algeri / Gianluigi Stanga
Liquigas Bouygues Telecom
Albasini, Michael
Calcagni, Patrick
Da Dalto, Mauro
Gasparotto, Enrico
Loda, Nicola
Nibali, Vincenzo
Quinziato, Manuel
Righetto, Marco
Réserves:
Backstedt, Magnus
Colli, Daniele
Milesi, Marco
Paolini, Luca
Teamleader - directeur sportif : Zanatta, Stefano
Chavanel Sebastien
Rous, Didier
Ravard, Anthony
Lefevre, Laurent
Le Boulanger, Yoann
Labbe, Arnaud
Flickinger, Andy
Gene Yohann
Réserves:
Hary, Maryan 
Sprick, Matthieu
Teamleader - directeur sportif : Arnould, Dominique
Française des Jeux Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
Gilbert, Phillippe (191)
Auger, Ludovic
Vaugrenard, Benoît
Mengin, Christophe
Lövkvist, Thomas
Larsson, Gustav
Da Cruz, Carlos
Casar, Sandy
Réserves:
Eisel, Bernhard
Joly, Sebastien
Detilloux, Christophe
Bichot, Freddy
Teamleader - directeur sportif : Gayant, Martial /Marc MAdiot
Eeckhout, Niko (201)
Caethoven, Steven
Hovelijnck, Kurt
Barbe, Koen
Veuchelen, Frederik
Willems, Frederik
D'Hollander, Glenn
Wijnants, Maarten
Réserves:
Stubbe, Tom
Ghyllebert, Pieter
Verbist, Evert
De Schrooder, Benny
Teamleader - directeur sportif : Walter Planckaert
Skil-Shimano Unibet.com
Tjallingii, Maarten
Goesinnen, Floris
Vierhouten, Aart
Martens, Paul
Weissinger, Rene
Rooyakkers, Piet
Meschenmoser, Christoph
Van Hummel, Kenny
Réserves:
Nodera, Hidenori
Shinagawa, Masahiro
Reinerink, Rik
Langeveld, Sebastiaan
Teamleader - directeur sportif : Kemna, Rudie
Cooke, Baden (221)
Ten Dam, Laurens
Thijs, Erwin
Omloop, Geert
Hunt, Jeremy
Coenen, Johan
Zanotti, Marco
Wilson, Matt
Réserves:
Gardeyn, Gorik
Pronk, Matthé
Traksel, Bobbie
Boucher, David
Teamleader - directeur sportif : Hilaire Van der Schueren/Van, Impe
Astana-Wurth Team  
Abellan Ossenbach, Carlos
Santos, Iván
Sanchez Prado, Eladio
Rojas, José Joaquín
Redondo, José Antonio
Paulinho, Sergio Miguel Moreira
De Kort, Koen
Baranowski, Dariusz
Réserves:
Navarro, Daniel
Kemps, Aaron
Bazayev, Assan
Barredo Llamazales, Carlos
Team-leader - direceur sportif: Diaz Zabala Caros, Leanizbarrutia Abaunza Alberto