Nominés
Le samedi 22 décembre, le prestigieux "Gala du Sport 2018" se déroulera au Dockx Dome à Bruxelles.

Le Gala du Sport est LE rendez-vous annuel de notre monde sportif belge avec la proclamation des meilleurs sportifs belges de l'année 2018: le Sportif, la Sportive, l'Espoir, l'Equipe, le Coach et le Paralympien de 2018.



SHORT LIST (dans l'ordre alphabétique, par catégorie)
Sportif de l'année:: Eden Hazard, Koen Naert et Bart Swings.

Sportive de l'année: Nina Derwael, Emma Meesseman et Nafissatou Thiam.

Espoir de l'année: Remco Evenepoel, Eli Iserbyt et Jonathan Sacoor.

Equipe de l'année: Belgian Cats (basketball dames), Belgian Tornados (athlétisme hommes) et Diables rouges (football hommes).

Coach de l'année: Vital Heynen, Roberto Martinez et Philip Mestdagh.

Paralympièn de l'année: Kris Bosmans, Laurens Devos et Peter Genyn.
La liste ci-dessous a été réduite à cette liste.

SPORTIF DE L'ANNEE
(33 nominés)
Bashir Abdi (athlétisme) Romelu Lukaku (football)
Bart Aernouts (triathlon) Dries Mertens (football)
Tiesj Benoot (cyclisme) Koen Naert (athlétisme)
Jonathan Borlée (athlétisme) Thierry Neuville (automobilisme)
Kévin Borlée (athlétisme) Toma Nikiforov (judo)
Niels Bruynseels (équitation) Francesco Patera (boxe)
Victor Campenaerts (cyclisme) Jean Salumu (basket)
Thibaut Courtois (football) Bart Swings (patinage, patin en ligne)
Kevin De Bruyne (football) Wout van Aert (cyclo-cross, cyclisme)
Thomas De Gendt (cyclisme) Florent Van Aubel (hockey)
Kenny De Ketele (cyclisme) Greg Van Avermaet (cyclisme)
Sam Deroo (volley-ball) Arthur Van Doren (hockey)
Thomas Detry (golf) Frederik Van Lierde (triathlon)
David Goffin (tennis) Marten Van Riel (triathlon)
Eden Hazard (football) Jan Vertonghen (football)
Yves Lampaert (cyclisme) Tim Wellens (cyclisme)
Axel Witsel (football)

SPORTIVE DE L'ANNEE
(22 nominés)
Kimberly Buys (natation) Axelle Klinckaert (gymnastique)
Sanne Cant (cyclo-cross) Emma Meesseman (basket)
Hanne Claes (athlétisme) Elise Mertens (tennis)
Nicky Degrendele (cyclisme) Githa Michiels (mountainbike)
Oshin Derieuw (boxe) Delfine Persoon (boxe)
Nina Derwael (gymnastique) Emma Plasschaert (voile)
Jolien D'hoore (cyclisme) Sandrine Tas (patin en ligne)
Kirsten Flipkens (tennis) Nafissatou Thiam (athlétisme)
Alix Gerniers (hockey) Charline Van Snick (judo)
Nele Gilis (squash) Alison Van Uytvanck (tennis)
Femke Hermans (boxe) Tessa Wullaert (football)
ESPOIR DE L'ANNEE
(19 nominés)
Maité Beernaert (athlétisme) Quentin Mahauden (karaté)
Shari Bossuyt (cyclisme) Billie Massey (basket)
Matthias Casse (judo) Hanne Maudens (athlétisme)
Eliott Crestan (athlétisme) Artuur Peeters (kajak)
Arnaud Dely (duathlon) Lois Petit (judo)
Landry Dimata (football) Jonathan Sacoor (athlétisme)
Remco Evenepoel (cyclisme) Tristan Vandenbussche (aviron)
Eli Iserbyt (cyclo-cross) Brent Van Moer (cyclisme)
Bjorg Lambrecht (cyclisme) Victor Wegnez (hockey)
Martin Maes (VTT)

EQUIPE DE L'ANNEE
(15 nominés)
Acrogym: Snoeck & Rötger Aviron: Van Zandweghe & Brys
Athlétisme: Belgian Tornados Squash: Nele & Tine Gilis
Cyclisme sur piste: De Ketele & Ghys Triathlon: Belgian Hammers
Basket: Belgian Cats Football: Diables Rouges
Hockey: Red Lions Volley-ball: Red Dragons
Jumping Cyclisme: Quick-Step
Kajak: Broeckx & Peeters Futsal: Halle-Gooik
Golf: Thomas Pieters & Thomas Detry
COACH DE L'ANNEE
(12 nominés)
Jacques Borlée (athlétisme) Wim Fissette (tennis)
Frans Claes (aviron) Marjorie Heuls - Yves Kieffer (gymnastique)
Philippe Clement (football) Vital Heynen (volley-bal)
Dario Gjergja (basket) Roger Lespagnard (athlétisme)
Roberto Martinez (football) Jelle Spruyt (patinage, patin en ligne)
Philip Mestdagh (basket) Tom Steels (cyclisme)
PARALYMPIEN DE L'ANNEE
(14 nominés)
Kris Bosmans (paracyclisme) Gitte Haenen (para-athlétisme)
Louis Clincke (paracyclisme) Man-Kei To (parabadminton)
Jean-François Deberg (paracyclisme) Joyce Lefevre (para-athlétisme)
Quentin Desclefs (para-athlétisme) Tandem Griet Hoet – Anneleen Monsieur (paracyclisme)
Laurens Devos (tennis de table) Eléonor & Chloé Sana (ski para-alpin)
Peter Genyn (para-athlétisme) Diederick Schelfhout (paracyclisme)
Team goalbal (masculin) Florian Van Acker (tennis de table)
-->