Van Keirsbulck victorieux, Wellens vainqueur final

Tim Wellens (Lotto-Belisol) a remporté l'Eneco Tour (WorldTour), dont la 7e et dernière étape a été gagnée par Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-QuickStep), à Sittard-Geelen aux Pays-Bas.

Plus

Riemst/Sittard-Geleen

Total
km
183.4
Restants
km
0

Riemst-Sittard-Geleen

Total
km
183.4
Restants
km
0
Updates
1

G. Van Keirsbulck
OPQ
2

M. Trentin
OPQ
3

Y. Lampaert
TSV
0 km
16:37
Van Keirsbulck remporte la dernière étape à Sittard-Geleen!
1 km
16:36
Van Keirsbulck passe sous la flamme rouge.
2 km
16:35
Plus que deux petits kilomètres pour Van Keirsbulck.
10 km
16:26
L'avance de Van Keirsbulck sur ses poursuivants est désormais de 44 secondes.
13 km
16:21
Van Keirsbulck compte presqu'une minute d'avance sur les poursuivants.
16 km
16:17
Alafaci chute.
18 km
16:13
Tankink a des soucis mécaniques.
25 km
16:06
Le peloton pointe à 2'40".
27 km
16:02
Vanmarcke lâche prise dans le peloton.
32 km
15:58
Van Keirsbulck remporte le deuxième sprint de bonification Eneco devant Oss et Bagdonas.
34 km
15:53

39 km
15:47
Bauer doit mettre pied à terre, il est victime d'une crevaison.
43 km
15:39
Steegmans jette l'éponge.
48 km
15:32
L'écart entre le peloton et les échappés est de 4'14".
54 km
15:24
Le premier sprint de bonification Eneco est gagné par Sergent devant Baarle et Oss.
55 km
15:21
Crevaison pour Lars Boom.
59 km
15:19
Les coureurs arpentent à présent le parcours local.
67 km
15:11
Différents coureurs sont heureux de passer par la zone de ravitaillement. Vaugrenard, Pichon, Polanc, Daniel, Hural, Martinez et Declerq en font fi.
71 km
15:02
Lotto-Belisol prend ses responsabilités au sein du peloton.
72 km
15:01
Keukeleire est victime d'une crevaison.
76 km
14:55
Cinq hommes de Belkin sont en tête du peloton. Giant-Shimano est aussi attentif aux avant-postes.
78 km
14:51
Les troupes de Belkin sont à l'ouvrage dans le peloton.
82 km
14:43
Les hommes de tête arrivent au pied du Fromberg.
100 km
14:22
Navardauskas abandonne la course.
100 km
14:18

106 km
14:07
La pression monte sur le Gulperberg.
120 km
13:49
Le groupe de tête arpente le Schuttersbergseweg. C'est une difficulté de 1200m.
124 km
13:39
Les hommes de tête ont bouclé 59 km. L'écart reste stable.
133 km
13:23
L'écart entre les échappés et le peloton est de 4:03.
133 km
13:20
Les coureurs ont déjà parcouru 50 kilomètres.
143 km
13:06
Les troupes du leader mènent le rythme du peloton. L'avance des échappés est maintenant de 3:05.
153 km
12:55
Après 30km de course, le groupe de tête compte 2:43 d'avance sur le peloton.
167 km
12:43
Vermote est le meilleur classé parmi les échappés. Il pointe à 6'14" de Wellens au classement général.
167 km
12:41
Un groupe de tête s'est constitué. Il est composé de 20 coureurs.
168 km
12:34
Le premier Primus Checkpoint Sprint est remporté par Van Keirsbulck devant Hepburn, Dillier, Smukulis etn Lastras.
169 km
12:31
Le vent est assez fort sur la course...
170 km
12:29
Les tentatives d'attaque se succèdent mais aucun coureur ne parvient à se détacher pour le moment.
178 km
12:20
Les coureurs vont franchir la ligne d'arrivée à trois reprises. Dont la première après 135km.
183 km
12:20
Avec ses 300 mètres de plus, cette étape est plus longue que celle de Terneuzen. Au total: 183,4 km.
183 km
12:14
C'est parti pour la dernière étape.
183 km
12:11
Cimolai et Nauleau n'ont pas pris le départ. L'Italien était à l'attaque la veille.
183 km
12:05
Le départ officieux a été donné.
183 km
11:07
Au programme de la journée


183 km
09:32
Le peloton s'élancera de Riemst à 12h. Arrivée prévue à Sittard-Geleen vers 16h15.
183 km
09:31
La dernière étape de cette édition 2014 s'élance de Riemst à destination de Sittard sur le parcours accidenté du Sud-Limbourg. Les ascensions de l'Eyserbosweg, du Fromberg et du Gulperberg sont bien connues des adeptes de la Gold Race. Les candidats à la victoire finale auront encore à avaler plusieurs difficultés dans la finale (Kollenberg, Instituut St. Pergamijn, Schatsberg et Windraak).
Points intermédiaires importants
encore 170 km
Primus Checkpointsprint 1
encore 55 km
ENECO SPRINT 1
encore 31 km
ENECO SPRINT 2
encore 7 km
ENECO SPRINT 3
encore 4 km
Primus Checkpointsprint 2
Résultats
1
   Guillaume Van Keirsbulck
OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM
4:25:47
2
   Matteo Trentin
OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM
0:00:46
3
   Yves Lampaert
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
0:00:46
4
   Julien Vermote
OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM
0:00:46
5
   Kristijan Koren
CANNONDALE PRO CYCLING
0:00:46
6
   Laurens De Vreese
WANTY - GROUPE GOBERT
0:00:46
7
   Pablo Lastras Garcia
MOVISTAR TEAM
0:00:46
8
   Danilo Hondo
TREK FACTORY RACING
0:00:46
9
   Silvan Dillier
BMC RACING TEAM
0:00:46
10
   Dylan Van Baarle
GARMIN-SHARP
0:00:46
11
   Greg Van Avermaet
BMC RACING TEAM
0:01:01
12
   Andriy Grivko
ASTANA PRO TEAM
0:01:01
13
   Tom Dumoulin
TEAM GIANT-SHIMANO
0:01:01
14
   Filippo Pozzato
LAMPRE - MERIDA
0:01:01
15
   Boy van Poppel
TREK FACTORY RACING
0:01:01
16
   Manuele Mori
LAMPRE - MERIDA
0:01:01
17
   Borut Bozic
ASTANA PRO TEAM
0:01:01
18
   Jasha Sütterlin
MOVISTAR TEAM
0:01:01
19
   Viacheslav Kuznetsov
TEAM KATUSHA
0:01:01
20
   Philippe Gilbert
BMC RACING TEAM
0:01:01
21
   Matti Breschel
TEAM TINKOFF-SAXO
0:01:01
22
   Anthony Roux
FDJ.fr
0:01:01
23
   Lars Boom
BELKIN PROCYCLING TEAM
0:01:01
24
   Tim Wellens
LOTTO BELISOL
0:01:01
25
   Jelle Vanendert
LOTTO BELISOL
0:01:01
26
   Alexandre Pichot
TEAM EUROPCAR
0:01:01
27
   Marco Marcato
CANNONDALE PRO CYCLING
0:01:01
28
   Geraint Thomas
TEAM SKY
0:01:01
29
   Arnold Jeannesson
FDJ.fr
0:01:01
30
   Sebastian Langeveld
GARMIN-SHARP
0:01:01
31
   Jens Keukeleire
ORICA-GREENEDGE
0:01:01
32
   Ben Gastauer
AG2R LA MONDIALE
0:01:01
33
   Roy Curvers
TEAM GIANT-SHIMANO
0:01:01
34
   Enrique Sanz
MOVISTAR TEAM
0:01:01
35
   Salvatore Puccio
TEAM SKY
0:01:01
36
   Mathew Hayman
ORICA-GREENEDGE
0:01:01
37
   Pavel Brutt
TEAM KATUSHA
0:01:01
38
   Manuel Quinziato
BMC RACING TEAM
0:01:01
39
   Gediminas Bagdonas
AG2R LA MONDIALE
0:01:01
40
   Jurgen Roelandts
LOTTO BELISOL
0:01:01
41
   Evgeny Petrov
TEAM TINKOFF-SAXO
0:01:09
42
   Michael Hepburn
ORICA-GREENEDGE
0:01:11
43
   Maximiliano Ariel Richeze
LAMPRE - MERIDA
0:01:20
44
   Jack Bauer
GARMIN-SHARP
0:01:28
45
   Pavel Kochetkov
TEAM KATUSHA
0:01:28
46
   Zico Waeytens
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
0:01:28
47
   Michael Van Staeyen
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
0:01:28
48
   Elia Favilli
LAMPRE - MERIDA
0:01:28
49
   Yoann Offredo
FDJ.fr
0:01:28
50
   Frederik Veuchelen
WANTY - GROUPE GOBERT
0:01:28
51
   Mirko Selvaggi
WANTY - GROUPE GOBERT
0:01:28
52
   Julian Kern
AG2R LA MONDIALE
0:01:28
53
   Thomas Sprengers
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
0:01:28
54
   Reinardt Janse van Rensburg
TEAM GIANT-SHIMANO
0:01:28
55
   Vincent Jerome
TEAM EUROPCAR
0:01:28
56
   Simon Geschke
TEAM GIANT-SHIMANO
0:01:28
57
   Gatis Smukulis
TEAM KATUSHA
0:01:36
58
   Danny van Poppel
TREK FACTORY RACING
0:01:57
59
   Jesse Sergent
TREK FACTORY RACING
0:02:22
60
   Moreno Moser
CANNONDALE PRO CYCLING
0:02:55
61
   Dayer Uberney Quintana Rojas
MOVISTAR TEAM
0:03:35
62
   Leigh Howard
ORICA-GREENEDGE
0:03:54
63
   Gijs Van Hoecke
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
0:03:54
64
   Tom Boonen
OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM
0:05:00
65
   Jean-Pierre Drucker
WANTY - GROUPE GOBERT
0:05:00
66
   Maarten Wynants
BELKIN PROCYCLING TEAM
0:05:00
67
   Marcel Sieberg
LOTTO BELISOL
0:05:00
68
   Jos Van Emden
BELKIN PROCYCLING TEAM
0:05:00
69
   Jens Debusschere
LOTTO BELISOL
0:05:03
70
   Bram Tankink
BELKIN PROCYCLING TEAM
0:05:05
71
   Thomas Leezer
BELKIN PROCYCLING TEAM
0:05:05
72
   Karsten Kroon
TEAM TINKOFF-SAXO
0:05:05
73
   Edvald Boasson Hagen
TEAM SKY
0:05:05
74
   Jose Joaquin Rojas Gil
MOVISTAR TEAM
0:05:05
75
   Stijn Devolder
TREK FACTORY RACING
0:06:28
76
   Francisco José Ventoso Alberdi
MOVISTAR TEAM
0:06:28
77
   Ivan Rovny
TEAM TINKOFF-SAXO
0:06:28
78
   David Boucher
FDJ.fr
0:10:36
79
   Geoffrey Soupe
FDJ.fr
0:10:36
80
   Patrick Gretsch
AG2R LA MONDIALE
0:10:36
81
   Tom Veelers
TEAM GIANT-SHIMANO
0:10:36
82
   Roy Jans
WANTY - GROUPE GOBERT
0:10:36
83
   Kenneth Vanbilsen
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
0:10:36
84
   Valentin Iglinskiy
ASTANA PRO TEAM
0:10:36
85
   Giacomo Nizzolo
TREK FACTORY RACING
0:10:36
86
   Davide Appollonio
AG2R LA MONDIALE
0:10:36
87
   Alex Dowsett
MOVISTAR TEAM
0:10:36
88
   Nathan Earle
TEAM SKY
0:10:36
89
   Christopher Sutton
TEAM SKY
0:10:36
90
   Kevin Van Melsen
WANTY - GROUPE GOBERT
0:10:36
91
   Sep Vanmarcke
BELKIN PROCYCLING TEAM
0:10:36
92
   Nick Nuyens
GARMIN-SHARP
0:10:36
93
   Ruslan Tleubayev
ASTANA PRO TEAM
0:10:36
94
   Tyler Farrar
GARMIN-SHARP
0:10:36
95
   Rohan Dennis
GARMIN-SHARP
0:10:36
96
   Tom Stamsnijder
TEAM GIANT-SHIMANO
0:10:36
97
   Brian Bulgac
TEAM GIANT-SHIMANO
0:10:36
98
   Ian Stannard
TEAM SKY
0:10:36
99
   Nikolay Trusov
TEAM TINKOFF-SAXO
0:10:36
100
   Niccolo Bonifazio
LAMPRE - MERIDA
0:10:36
Classements
   Tim Wellens
LOTTO BELISOL
25:30:15
   Tom Dumoulin
TEAM GIANT-SHIMANO
87
   Kenneth Vanbilsen
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
64
Participants
1
Zdenek Stybar
2
Tom Boonen
3
Iljo Keisse
4
Gert Steegmans
5
Niki Terpstra
6
Matteo Trentin
7
Guillaume Van Keirsbulck
8
Julien Vermote
11
Lars Boom
12
Thomas Leezer
13
Barry Markus
14
Bauke Mollema
15
Bram Tankink
16
Jos Van Emden
17
Sep Vanmarcke
18
Maarten Wynants
21
André Greipel
22
Jens Debusschere
23
Stig Broeckx
24
Jurgen Roelandts
25
Marcel Sieberg
26
Jelle Vanendert
28
Tim Wellens
29
Gert Dockx
31
Philippe Gilbert
32
Marcus Burghardt
33
Silvan Dillier
34
Rohan Dennis
36
Daniel Oss
37
Manuel Quinziato
38
Greg Van Avermaet
39
Stephen Cummings
41
Fabian Cancellara
42
Eugenio Alafaci
43
Stijn Devolder
44
Danilo Hondo
45
Giacomo Nizzolo
46
Jesse Sergent
47
Boy van Poppel
48
Danny van Poppel
52
Alberto Bettiol
53
Kristijan Koren
54
Paolo Longo Borghini
55
Marco Marcato
56
Jean Marc Marino
57
Moreno Moser
58
Fabio Sabatini
59
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
61
Edvald Boasson Hagen
63
Nathan Earle
64
Christian Knees
65
Luke Rowe
66
Ian Stannard
67
Christopher Sutton
68
Geraint Thomas
69
Salvatore Puccio
71
Tom Dumoulin
72
Brian Bulgac
73
Roy Curvers
74
Simon Geschke
75
Reinardt Janse van Rensburg
76
Luka Mezgec
77
Tom Stamsnijder
78
Tom Veelers
81
Sebastian Langeveld
82
Jack Bauer
83
Tyler Farrar
84
Ramunas Navardauskas
85
Nick Nuyens
86
Dylan Van Baarle
87
Nathan Haas
88
David Millar
91
Matti Breschel
92
Karsten Kroon
93
Michal Kolar
94
Jay McCarthy
95
Evgeny Petrov
96
Ivan Rovny
97
Rory Sutherland
98
Nikolay Trusov
102
Matthew Harley Goss
103
Mathew Hayman
104
Michael Hepburn
105
Damien Howson
106
Jens Keukeleire
107
Jens Mouris
109
Leigh Howard
110
Aidis Kruopis
111
Nacer Bouhanni
112
David Boucher
113
Arnold Jeannesson
114
Yoann Offredo
115
Laurent Pichon
116
Anthony Roux
117
Geoffrey Soupe
118
Benoît Vaugrenard
121
Pavel Brutt
122
Mikhail Ignatyev
123
Pavel Kochetkov
124
Viacheslav Kuznetsov
125
Alexander Porsev
126
Rudiger Selig
127
Gatis Smukulis
128
Alexey Tsatevitch
131
Borut Bozic
132
Alexsandr Dyachenko
133
Arman Kamyshev
134
Andrea Guardini
136
Evan Huffman
137
Valentin Iglinskiy
138
Ruslan Tleubayev
140
Andriy Grivko
141
José Ivan Gutierrez Palacios
142
Dayer Uberney Quintana Rojas
143
Alex Dowsett
144
Pablo Lastras Garcia
145
Francisco José Ventoso Alberdi
146
Jose Joaquin Rojas Gil
147
Enrique Sanz
148
Jasha Sütterlin
151
Sacha Modolo
152
Niccolo Bonifazio
153
Filippo Pozzato
154
Davide Cimolai
155
Elia Favilli
156
Manuele Mori
157
Maximiliano Ariel Richeze
160
Jan Polanc
161
Davide Appollonio
162
Gediminas Bagdonas
163
Maxime Daniel
164
Ben Gastauer
165
Patrick Gretsch
166
Alexis Gougeard
168
Julian Kern
169
Steve Chainel
173
Antoine Duchesne
174
Tony Hurel
175
Vincent Jerome
176
Morgan Lamoisson
177
Yannick Martinez
178
Bryan Naulleau
179
Yohann Gene
180
Alexandre Pichot
181
Michael Van Staeyen
182
Tim Declercq
183
Stijn Steels
184
Yves Lampaert
185
Thomas Sprengers
186
Gijs Van Hoecke
187
Kenneth Vanbilsen
188
Zico Waeytens
191
Björn Leukemans
192
Frederik Veuchelen
194
Roy Jans
195
Laurens De Vreese
196
Mirko Selvaggi
197
Kevin Van Melsen
198
Jean-Pierre Drucker
199
Tim De Troyer