Sport.be

Cyclo-cross

Saison 15/16

  • Date de début 01.09.2015
  • Fin 29.02.2016

September 2015
16.09.2015 Las Vegas - UCI Wereldbeker ELITE Wout Van Aert
26.09.2015 Neerpelt - Soudal Classics ELITE Wout Van Aert
27.09.2015 Erpe-Mere ELITE Wout Van Aert
October 2015
04.10.2015 Gieten - Hansgrohe Superprestige ELITE Wout Van Aert
10.10.2015 Meulebeke ELITE Tom Meeusen
11.10.2015 Ronse - bpost bank trofee ELITE Wout Van Aert
15.10.2015 Ardooie ELITE Tom Meeusen
18.10.2015 Valkenburg - UCI Wereldbeker ELITE Lars Van Der Haar
24.10.2015 Kruibeke ELITE Wout Van Aert
25.10.2015 Zonhoven - Hansgrohe Superprestige ELITE Wout Van Aert
31.10.2015 Boom ELITE Lars Van Der Haar
November 2015
01.11.2015 Oudenaarde - bpost bank trofee ELITE Wout Van Aert
07.11.2015 Huijbergen - EK ELITE Lars Van Der Haar
08.11.2015 Ruddervoorde - Hansgrohe Superprestige ELITE Kevin Pauwels
11.11.2015 Niel - Soudal Classics ELITE Kevin Pauwels
15.11.2015 Gavere - Hansgrohe Superprestige ELITE Wout Van Aert
21.11.2015 Hasselt - Soudal Classics ELITE Sven Nys
22.11.2015 Koksijde - UCI Wereldbeker ELITE Sven Nys
29.11.2015 Hamme - bpost bank trofee ELITE Wout Van Aert
December 2015
05.12.2015 Essen - bpost bank trofee ELITE Wout Van Aert
06.12.2015 Overijse ELITE Mathieu Van der Poel
12.12.2015 Mol ELITE
13.12.2015 Spa-Francorchamps - Hansgrohe Superprestige ELITE Wout Van Aert
19.12.2015 Antwerpen - bpost bank trofee ELITE Wout Van Aert
20.12.2015 Namen - UCI Wereldbeker ELITE Mathieu Van der Poel
26.12.2015 Heusden-Zolder - UCI Wereldbeker ELITE Mathieu Van der Poel
27.12.2015 Diegem - Hansgrohe Superprestige ELITE Mathieu Van der Poel
29.12.2015 Loenhout - bpost bank trofee ELITE Tom Meeusen
30.12.2015 Bredene ELITE Dieter Vanthourenhout
January 2016
01.01.2016 Baal - bpost bank trofee ELITE Wout Van Aert
03.01.2016 Leuven - Soudal Classics ELITE Toon Aerts
10.01.2016 Lille - BK ELITE Wout Van Aert
11.01.2016 Otegem ELITE Mathieu Van der Poel
16.01.2016 Zonnebeke ELITE Mathieu Van der Poel
17.01.2016 Lignières-en-Berry - UCI Wereldbeker ELITE Mathieu Van der Poel
24.01.2016 Hoogerheide - UCI Wereldbeker ELITE Mathieu Van der Poel
31.01.2016 Zolder - WK ELITE Wout Van Aert
February 2016
03.02.2016 Maldegem ELITE
06.02.2016 Sint-Niklaas - bpost bank trofee ELITE Laurens Sweeck
07.02.2016 Hoogstraten - Hansgrohe Superprestige ELITE Mathieu Van der Poel
13.02.2016 Middelkerke - Hansgrohe Superprestige ELITE
14.02.2016 Eeklo ELITE Wout Van Aert
20.02.2016 Lebbeke ELITE
21.02.2016 Oostmalle ELITE
24.02.2016 Cyclocross Masters Waregem - Soudal Classics ELITE Sven Nys

bpost bank Trofee - Beloften

1 (0) Quinten Hermans Telenet Fidea Cycling Team 6:54:44
2 (0) Daan Hoeyberghs BKCP - Corendon 0:02:06
3 (0) Nicolas Cleppe Telenet Fidea Cycling Team 0:02:57

bpost bank Trofee - Dames

1 (0) Sanne Cant Enertherm - BKCP 5:53:10
2 (0) Jolien Verschueren VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 0:04:11
3 (0) Helen Wyman Kona Factory Team 0:05:00

bpost bank Trofee - Elite

1 (0) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 7:50:13
2 (0) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 0:08:43
3 (0) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 0:09:32

bpost bank Trofee - Nieuwelingen

1 (0) Vince Van Den Eynde ACROG Balen BC 79
2 (0) Bart Artz 61
3 (0) Tomas Kopecky 59

bpost bank Trofee - sprint

1 (0) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 10
2 (0) Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin 9
3 (0) Tim Merlier Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 6

Hansgrohe Superprestige - Beloften

1 (1) Eli Iserbyt VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 70
2 (2) Quinten Hermans Telenet Fidea Cycling Team 69
3 (3) Daan Hoeyberghs BKCP - Corendon 63

Hansgrohe Superprestige - Dames

1 (2) Jolien Verschueren VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 64
2 (1) Sanne Cant Enertherm - BKCP 60
3 (3) Helen Wyman Kona Factory Team 56

Hansgrohe Superprestige - Elite

1 (0) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 94
2 (0) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 87
3 (0) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 82

Hansgrohe Superprestige - Juniores

1 (1) Jens Dekker Enertherm - BKCP 69
2 (2) Jappe Jaspers Lares - Doltcini Cycling Team 68
3 (3) Jarne Driesen VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 52

UCI Ranking - Dames

1 (1) Sanne Cant Enertherm - BKCP 2230
2 (2) Katarina Nash Luna Pro Team 1810
3 (3) Ellen Van Loy VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 1451

UCI Ranking - Elite

1 (1) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 2060
2 (3) Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin 1820
3 (2) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 1775

UCI Ranking - Juniors

Il n'y a pas encore de classement disponible

UCI Wereldbeker - Beloften

1 (0) Gioele Bertolini 100
2 (0) Clement Russo 40
3 (0) Quinten Hermans Telenet Fidea Cycling Team 30

UCI Coupe du monde - Dames

1 (0) Eva Lechner 179
2 (0) Sanne Cant Enertherm - BKCP 162
3 (0) Nikki Brammeier VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 140

UCI Coupe du monde - Elite

1 (1) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 336
2 (2) Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin 320
3 (3) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 303

UCI Coupe du monde - Juniores

1 (0) Jappe Jaspers Lares - Doltcini Cycling Team 170
2 (0) Jens Dekker Enertherm - BKCP 160
3 (0) Seppe Rombouts DCM Cycling Team 100

Facebook

Twitter

Ne manquez pas

Plus

Les 10 prochains événements

Plus

Les 10 derniers résultats

CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross U23 Lander Loockx
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross JUNIOR Ryan Cortjens
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross ELITE Mathieu Van der Poel
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross DAMES E Ceylin Del Carmen Alvarado
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup ELITE Mathieu Van der Poel
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup DAMES E Lucinda Brand
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup U23 Tom Pidcock
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup JUNIOR Ryan Cortjens
CYCLO-CROSS Telenet UCI World Cup Namur ELITE Wout Van Aert
CYCLO-CROSS Telenet UCI World Cup Namur U23 Tom Pidcock