Sport.be

Cyclo-cross

Saison 2014-2015

  • Date de début 01.09.2014
  • Fin 28.02.2015

August 2014
September 2014
October 2014
November 2014
December 2014
21.12.2014 Namen (CDM) ELITE Kevin Pauwels
January 2015
03.01.2015 Lutterbach ELITE Fabien Canal
February 2015

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Jongens 12 j

1 (0) Milan Kuypers Wielerclub Oostende Noordzee 456
2 (0) Warre Van Nieuwenhuyse Tomabel Cycling Team 367
3 (0) Thibau Dhooge Patrick Development Team 342

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Jongens 13 j

1 (0) Yorben Lauryssen Kalas Cycling Team 99 Schriek 402
2 (0) Senne D'Hollander Papillon-Rudyco-Janatrans Cycling Team 334
3 (0) Jelle Declerck WC De Molenspurters Meulebeke 308

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Jongens 14 j

1 (0) Yente Peirens WC De Molenspurters Meulebeke 459
2 (0) Jenno Berckmoes VZW Wielerclub " Onder Ons - Parike " 364
3 (0) Bjarne Laroy Van Assche-Alpha Motorhomes Cycling Team 344

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Meisjes 12 j

1 (0) Brooklyn De Meuter KSC Dendersteek Labiekes 389

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Meisjes 13 j

1 (0) Femke Van Goethem Napoleon Games - ST Martinus CT - Kerksken 397

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Meisjes 14 j

1 (0) Nele Van Assche VA-Cycling Team Zele 435
2 (0) Kyenta Vanwalleghem Zannata-Lotto CT Menen VZW 346
3 (0) Lindsay Windels WC De Molenspurters Meulebeke 246

bpost bank Trofee - Beloften

1 (1) Laurens Sweeck Corendon - KwadrO Cycling Team 06:28:41
2 (2) Michael Vanthourenhout Sunweb - Napoleon Games Cycling Team +00:41
3 (3) Toon Aerts Telenet Fidea Cycling Team +05:39

bpost bank Trofee - Dames

1 (1) Ellen Van Loy VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 05:54:55
2 (2) Sanne Cant Enertherm - BKCP +01:10
3 (3) Sophie De Boer Kalas-NNOF Cycling Team +05:25

bpost bank Trofee - Elite

1 (1) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 08:20:34
2 (2) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team +06:17
3 (3) Sven Nys Crelan - AA Drink Team +07:14

bpost bank Trofee - tussensprintenklassement

1 (2) Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team 11
2 (1) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 9
3 (4) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 7

bpost bank Trofee - Nieuwelingen

1 (1) Arno Debeir Lares - Doltcini Cycling Team 104
2 (2) Andreas Goeman Van Assche-Alpha Motorhomes Cycling Team 92
3 (3) Florian Vermeersch Lares - Doltcini Cycling Team 75

De Moedige Veldrijder - dames

1 (1) Valerie Boonen De Kastelse Durvers V.Z.W. 490
2 (2) Tine Verdeyen Cycling Team Zemst VZW 387
3 (9) Brenda Kaczmarczyk Heylen Meubelcentrale Zlwc St.Truiden 374

De Moedige Veldrijder - dames jeugd

1 (1) Sara Beeckmans W.A.C. Team Hoboken (Kon.) V.Z.W. 351
2 (2) Lisette Schoon TWC Het Snelle Wiel 330
3 (3) Anke Van Rompay Kleur Op Maat cyclingteam 279

De Moedige Veldrijder - elite z/c

1 (1) Stijn Huys Orange Babies Cycling Team 547
2 (2) Ingmar Uytdewilligen Cycling Team Zemst VZW 508
3 (3) Wouter Goosen Zannata Cycling Team 365

De Moedige Veldrijder - Juniores

1 (1) Gert Smets VZW Ijsklokje - Cycling 516
2 (2) Robbert Brughmans W.A.C. Team Hoboken (Kon.) V.Z.W. 489
3 (3) Stef Serré VZW De Demerspurters 434

De Moedige Veldrijder - masters A & amateurs

1 (1) Kenny Geluykens 577
2 (2) Tom Arnouts 461
3 (3) Niels Ooms 449

De Moedige Veldrijder - masters B

1 (1) Wim Jansen 605
2 (2) Stefan Nerinckx 593
3 (3) Jelle Vets 444

De Moedige Veldrijder - masters C

1 (0) Dirk Mertens 150
2 (0) Johan Vanderaerden 135
3 (0) Guido Verhaegen 131

De Moedige Veldrijder - masters C

1 (1) Dirk Mertens 636
2 (2) Guido Verhaegen 606
3 (3) Johan Vanderaerden 526

De Moedige Veldrijder - masters D

7 (7) Walter Marynissen 182
8 (9) Dirk Van Sinay 160
9 (11) François Mertens 142

De Moedige Veldrijder - nieuwelingen

1 (1) Jarne De Meyer Kon. Balen B.C. V.Z.W. 510
2 (2) Arno Van Den Broeck DCM Cycling Team 510
3 (4) Brent Braes Kon. Balen B.C. V.Z.W. 410

EKZ Cross Tour - dames

1 (1) Eva Lechner 200
2 (4) Juliette Labous 180
3 (13) Sina Frei 165

EKZ Cross Tour - elite

1 (2) Clément Venturini Cofidis, Solutions Credits 238
2 (1) Francis Mourey Francaise des Jeux 200
3 (3) Bryan Falaschi Selle Italia Guerciotti 190

Giro d'italia Ciclocross - elite

Il n'y a pas encore de classement disponible

Hansgrohe Superprestige - Beloften

1 (1) Michael Vanthourenhout Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 99
2 (2) Laurens Sweeck Corendon - KwadrO Cycling Team 96
3 (3) Toon Aerts Telenet Fidea Cycling Team 83

Hansgrohe Superprestige - Elite

1 (1) Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus Cycling Team 106
2 (2) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 105
3 (3) Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin 99

Hansgrohe Superprestige - Juniores

1 (1) Eli Iserbyt VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 105
2 (2) Johan Jacobs Lares - Doltcini Cycling Team 94
3 (3) Maik Van Der Heijden WV Uden 70

Toi Toi Cup - elite

1 (1) Jakub Skala CEZ Cyklo Team Tabor 206
2 (2) Michael Boros CEZ Cyklo Team Tabor 202
3 (5) Tomas Paprstka Remerx-Merida Team Kolin 182

UCI Ranking - Dames

1 (1) Sanne Cant Enertherm - BKCP 2040
2 (2) Katarina Nash Luna Pro Team 1520
3 (3) Ellen Van Loy VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 1415

UCI Ranking - Elite

1 (2) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 1905
2 (1) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 1840
3 (3) Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin 1640

UCI Ranking - Juniors

1 (1) Eli Iserbyt VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 270
2 (2) Gage Hecht 164
3 (3) Johan Jacobs Lares - Doltcini Cycling Team 154

UCI Wereldbeker - Beloften

1 (2) Michael Vanthourenhout Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 190
2 (3) Laurens Sweeck Corendon - KwadrO Cycling Team 185
3 (1) Wout Van Aert Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 160

UCI Wereldbeker - Dames

1 (1) Sanne Cant Enertherm - BKCP 246
2 (3) Ellen Van Loy VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 204
3 (2) Katherine Compton Trek Cyclocross Collective 187

UCI Wereldbeker - Elite

1 (1) Kevin Pauwels Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 430
2 (2) Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin 345
3 (3) Corne Van Kessel Telenet Fidea Cycling Team 307

UCI Wereldbeker - Juniores

1 (1) Eli Iserbyt VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 230
2 (2) Johan Jacobs Lares - Doltcini Cycling Team 145
3 (3) Max Gulickx VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 141

Vlaamse cyclocrosscup - 1ste jaars nieuwelingen

1 (0) Jason Van Compernolle Tomabel Cycling Team 801
2 (0) Wannes Vanden Bussche Mez Team Belgium Snellegem 668
3 (0) Quinten Vander Beken Asfra Racing Team 650

Vlaamse cyclocrosscup - amateurs

1 (0) Pieter Dewitte 897
2 (0) Kenny Roelandt 787
3 (0) Laudelino Lammens 770

Vlaamse cyclocrosscup - beloften

1 (0) Tim De Schuyter C.T. Keukens Buysse Knesselare 836
2 (0) Jens Teirlinck Van Assche-Alpha Motorhomes Cycling Team 734
3 (0) Brecht Vandenheede WC De Molenspurters Meulebeke 709

Vlaamse cyclocrosscup - dames

1 (0) Aurelie Vermeir Kon. VC ´T Meetjesland - Knesselare 833
2 (0) Delphine Couckuyt 687
3 (0) Sandra Sintobin 649

Vlaamse cyclocrosscup - dames jeugd

1 (0) Eva Vermeersch Zannata-Lotto CT Menen VZW 777
2 (0) Tine Vandenheede WC De Molenspurters Meulebeke 627
3 (0) Fleur Vandecaveye Tieltse Rennersclub 557

Vlaamse cyclocrosscup - elite z/c

1 (0) Bart Hofman Nodrugs Heroes Flanders 827
2 (0) Gianni Denolf Baboco - Revor Cycling Team 719
3 (0) Ruben Vandevelde MEZ Team Belgium Snellegem 681

Vlaamse cyclocrosscup - juniores

1 (0) Timo Verberckmoes Van Assche-Alpha Motorhomes Cycling Team 758
2 (0) Jordi De Beule Rudyco Cycling Team 676
3 (0) Jorn Montaigne Asfra Racing Team 658

Vlaamse cyclocrosscup - masters A

1 (0) Wesly Kint 831
2 (0) Wesley Legrand 702
3 (0) Kurt Rogiers 696

Vlaamse cyclocrosscup - masters B

1 (0) Benny De Bock 886
2 (0) Kris Verhooghe 842
3 (0) Johan Myngheer 835

Vlaamse cyclocrosscup - masters C

1 (0) Mario Lammens 875
2 (0) Jan Houwen 772
3 (0) Peter Ballet 748

Vlaamse cyclocrosscup - masters D

1 (0) Alex Spruyt 867
2 (0) José De Clercq 826
3 (0) Eddy Cobbaut 771

Vlaamse cyclocrosscup - nieuwelingen

1 (0) Fabio Verberckmoes VA-Cycling Team Zele 759
2 (0) Arne Vermeersch Zannata-Lotto CT Menen VZW 724
3 (0) Thibaut De Smet VZW Tieltse Rennersclub - Jielker Geldhof 651

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - 1ste jaars nieuwelingen

1 (2) Wannes Vanden Bussche Mez Team Belgium Snellegem 20
2 (1) Andres Verdonck WC De Molenspurters Meulebeke 19
3 (4) Jason Van Compernolle Tomabel Cycling Team 13

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - amateurs

1 (1) Pieter Dewitte 43
2 (2) Laudelino Lammens 27
3 (3) Korneel De Viaene 9

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - beloften

1 (1) Tim De Schuyter C.T. Keukens Buysse Knesselare 28
2 (2) Jens Teirlinck Van Assche-Alpha Motorhomes Cycling Team 21
3 (3) Stef Claeys C.T.- DJ.Matic-Kortrijk 13

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - Dames

1 (1) Aurelie Vermeir Kon. VC ´T Meetjesland - Knesselare 35
2 (10) Anja Geldhof 11
3 (14) Mieke Deroo Beernem Cycling Team 10

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - Dames jeugd

1 (2) Jara Noël AA Drink-B.R.I.S. Cycling Team 29
2 (1) Eva Vermeersch Zannata-Lotto CT Menen VZW 26
3 (4) Axelle Bellaert AA Drink-B.R.I.S. Cycling Team 15

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - elite z/c

1 (2) Bart Hofman Nodrugs Heroes Flanders 15
2 (1) Steven De Decker C.T. Keukens Buysse Knesselare 13
3 (3) Vinnie Braet Colba - Superano Ham Cont. Cycling Team 13

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - juniores

1 (1) Timo Verberckmoes Van Assche-Alpha Motorhomes Cycling Team 20
2 (2) Jordi De Beule Rudyco Cycling Team 12
3 (3) Alex Colman Lares - Doltcini Cycling Team 10

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters A

1 (1) Steve Gruwier 27
2 (2) Wesly Kint 24
3 (3) Nicky David 22

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters B

1 (1) Benny De Bock 37
2 (2) Kris Verhooghe 28
3 (3) Johan Myngheer 12

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters C

1 (1) Mario Lammens 34
2 (2) Ludwig Gladines 24
3 (3) Guido Verhaegen 20

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters D

1 (1) Alex Spruyt 37
2 (3) Daniel Van Oosterwyck 27
3 (2) Eddy Cobbaut 20

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - nieuwelingen

1 (1) Fabio Verberckmoes VA-Cycling Team Zele 19
2 (2) Niels Vandermeulen KSV Deerlijk Gaverzicht Vzw 11
3 (9) Mauri Vansevenant KVC de Zeemeeuw Oostende 11

Facebook

Twitter

Ne manquez pas

Plus

Les 10 prochains événements

Plus

Les 10 derniers résultats

CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross U23 Lander Loockx
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross JUNIOR Ryan Cortjens
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross ELITE Mathieu Van der Poel
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross DAMES E Ceylin Del Carmen Alvarado
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup ELITE Mathieu Van der Poel
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup DAMES E Lucinda Brand
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup U23 Tom Pidcock
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup JUNIOR Ryan Cortjens
CYCLO-CROSS Telenet UCI World Cup Namur ELITE Wout Van Aert
CYCLO-CROSS Telenet UCI World Cup Namur U23 Tom Pidcock