Sport.be

Cyclo-cross

Saison 13/14

  • Date de début 01.09.2013
  • Fin 28.02.2014

September 2013
October 2013
November 2013
December 2013
January 2014
February 2014

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Jongens 12 j

1 (0) Yorben Lauryssen Cycling Team 99 V.Z.W. Schriek 360
2 (0) Senne D'Hollander Rudyco-Ripa Cycling Team 275
3 (0) Massimo Stragier WC De Molenspurters Meulebeke 233

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Jongens 13 j

1 (0) Yente Peirens WC De Molenspurters Meulebeke 319
2 (0) Joran Wyseure Koninklijke Brugse Velosport VZW 273
3 (0) Robbe Struyf Rudyco-Ripa Cycling Team 263

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Jongens 14 j

1 (0) Lloyd Sprangers VA-Cycling Team Zele 321
2 (0) Maarten Clauwaert Rijschool AH - Gentse VS 293
3 (0) Wannes Vanden Bussche Mez Team Belgium Snellegem 255

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Meisjes 12 j

1 (0) Femke Van Goethem Napoleon Games - ST Martinus CT - Kerksken 223

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Meisjes 13 j

1 (0) Kyenta Vanwalleghem Zannata-Lotto CT Menen VZW 358
2 (0) Lindsay Windels WC De Molenspurters Meulebeke 314
3 (0) Nele Van Assche VA-Cycling Team Zele 261

Aspiranten Cyclocross Cup - Aspiranten - Meisjes 14 j

1 (0) Fleur Vandecaveye Tieltse Rennersclub 345
2 (0) Isaline Deckmijn Cycling Team Luc Wallays - Jonge renners 298

bpost bank Trofee - Beloften

1 (1) Wout Van Aert Telenet Fidea Cycling Team 166
2 (2) Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus Cycling Team 151
3 (3) Laurens Sweeck Kwadro-Stannah Cycling Team 126

bpost bank Trofee - Dames

1 (2) Sanne Cant Enertherm - BKCP 5:19:05
2 (1) Helen Wyman +01:24
3 (3) Nikki Brammeier VZW Young Telenet Fidea Cycling Team +02:57

bpost bank Trofee - Elite

1 (1) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 8:10:51
2 (2) Niels Albert BKCP - Powerplus Cycling Team +02:25
3 (3) Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team +07:10

bpost bank Trofee - Gazet van Antwerpen tussensprintenklassement

1 (3) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 8
2 (2) Niels Albert BKCP - Powerplus Cycling Team 7
3 (1) Thijs Van Amerongen AA Drink/ Leontien.nl Pro 7

bpost bank Trofee - Nieuwelingen

1 (1) Mitch Groot Enertherm - BKCP 94
2 (4) Jappe Jaspers Arta-Building Deschacht Plastics Cycling Team 72
3 (3) Tijl Pauwels Arta-Building Deschacht Plastics Cycling Team 71

De Moedige Veldrijder - dames

1 (0) Katrien Thijs UP Cycling Team 626
2 (0) Valerie Boonen De Kastelse Durvers V.Z.W. 568
3 (0) Gertie Willems Kriekel Cycling Team Tessenderlo 528

De Moedige Veldrijder - dames jeugd

1 (0) Yenthe Boons Sengers Ladies Cycling Team 685
2 (0) Sara Beeckmans W.A.C. Team Hoboken (Kon.) V.Z.W. 415
3 (0) Anke Van Rompay 331

De Moedige Veldrijder - elite z/c

1 (0) Stijn Huys Orange Babies Cycling Team 675
2 (0) Sven Beelen Luihoeve Crossers 649
3 (0) Bart Hofman Afdeling Oost-Vlaanderen WBV - VZW 595

De Moedige Veldrijder - Juniores

1 (0) Thomas Verheyen VZW Ijsklokje - Cycling 646
2 (0) Liam Helsocht Lotto Olympia Tienen 568
3 (0) Gert Smets VZW Ijsklokje - Cycling 528

De Moedige Veldrijder - masters A & amateurs

1 (0) Kenny Geluykens 758
2 (0) Glenn Sluyts 629
3 (0) Bart Thielemans 615

De Moedige Veldrijder - masters B

1 (0) Guido Verhaegen 818
2 (0) Dirk Mertens 807
3 (0) Benny Van Staeyen 613

De Moedige Veldrijder - masters C

1 (0) Mark Verloo 910
2 (0) Johan Vanderaerden 759
3 (0) Jos Verdeyen 647

De Moedige Veldrijder - nieuwelingen

1 (0) Dennis Blommen Kon. Balen B.C. V.Z.W. 669
2 (0) Jarne Boden 629
3 (0) Jente Tielemans 611

Superprestige - Beloften

1 (1) Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus Cycling Team 91
2 (3) Wout Van Aert Telenet Fidea Cycling Team 81
3 (2) Gianni Vermeersch Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 77

Superprestige - Elite

1 (2) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 101
2 (1) Niels Albert BKCP - Powerplus Cycling Team 101
3 (5) Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team 84

Superprestige - Juniores

1 (1) Yannick Peeters Kon. Balen B.C. V.Z.W. 90
2 (2) Thomas Joseph Arta-Building Deschacht Plastics Cycling Team 76
3 (3) Thijs Aerts VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 72

UCI Ranking - Juniores

1 (1) Yannick Peeters Kon. Balen B.C. V.Z.W. 253
2 (2) Adam Toupalik 204
3 (3) Thijs Aerts VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 171

UCI Ranking - Dames

1 (1) Katherine Compton Trek Cyclocross Collective 2070
2 (4) Helen Wyman 1838
3 (2) Marianne Vos Rabobank Women Team 1820

UCI Ranking - Elite

1 (1) Lars Van Der Haar Rabo - Giant Offroad Team. 1771
2 (2) Sven Nys Crelan - AA Drink Team 1638
3 (3) Niels Albert BKCP - Powerplus Cycling Team 1488

UCI Wereldbeker - Beloften

1 (1) Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus Cycling Team 385
2 (2) Wout Van Aert Telenet Fidea Cycling Team 331
3 (3) Laurens Sweeck Kwadro-Stannah Cycling Team 232

UCI Wereldbeker - Dames

1 (1) Katherine Compton Trek Cyclocross Collective 350
2 (2) Nikki Brammeier VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 284
3 (4) Marianne Vos Rabobank Women Team 270

UCI Wereldbeker - Elite

1 (1) Lars Van Der Haar Rabo - Giant Offroad Team. 467
2 (3) Philipp Walsleben BKCP - Powerplus Cycling Team 409
3 (2) Niels Albert BKCP - Powerplus Cycling Team 392

UCI Wereldbeker - Juniores

1 (1) Adam Toupalik 326
2 (2) Yannick Peeters Kon. Balen B.C. V.Z.W. 296
3 (3) Kobe Goossens VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 252

Vlaamse cyclocrosscup - 1ste jaars nieuwelingen

1 (0) Andreas Goeman KSC Dendersteek Labiekes 887
2 (0) Fabio Verberckmoes KSC Dendersteek Labiekes 769
3 (0) Ibe Vaneeckhoutte KSV Deerlijk Gaverzicht Vzw 686

Vlaamse cyclocrosscup - amateurs

1 (0) Jochen Heylens 933
2 (0) Ruben Vandevelde 814
3 (0) Jens Delaere 764

Vlaamse cyclocrosscup - beloften

1 (0) Tim De Schuyter C.T. Keukens Buysse Knesselare 838
2 (0) Brecht Vandenheede Tieltse Rennersclub 732
3 (0) Stijn Gielen De Dijlespurters V.V. Mechelen 696

Vlaamse cyclocrosscup - dames

1 (0) Aurelie Vermeir Kon. VC ´T Meetjesland - Knesselare 795
2 (0) Caitlyn La Haye Hageland Cycling Team 785
3 (0) Jo Blanchaert Afdeling Oost-Vlaanderen WBV - VZW 779

Vlaamse cyclocrosscup - dames jeugd

1 (0) Axelle Bellaert KVC de Zeemeeuw Oostende 624
2 (0) Maud Vandenbrande 590
3 (0) Jana Dobbelaere 501

Vlaamse cyclocrosscup - elite z/c

1 (0) Toon Devenyns C.T.- Dj.Matic-Kortrijk 821
2 (0) Mathieu Willemyns MEZ Team Belgium Snellegem 803
3 (0) Gianni Denolf Baboco - Revor Cycling Team 732

Vlaamse cyclocrosscup - juniores

1 (0) Jenko Bonne Kon. VC ´T Meetjesland - Knesselare 814
2 (0) Timo Verberckmoes KSC Dendersteek Labiekes 721
3 (0) Mathias Declerck Mez Team Belgium Snellegem 706

Vlaamse cyclocrosscup - masters A

1 (0) Steve Gruwier 1104
2 (0) Vincent Moulin 826
3 (0) Nico Van Assche 786

Vlaamse cyclocrosscup - masters B

1 (0) Benny De Bock 947
2 (0) Nico Bogaert 811
3 (0) Kurt De Backer 766

Vlaamse cyclocrosscup - masters C

1 (0) Ronald De Scheemaeker 859
2 (0) Jan Houwen 847
3 (0) Peter Ballet 816

Vlaamse cyclocrosscup - nieuwelingen

1 (0) Jari De Clercq VZW Wielerclub " Onder Ons - Parike " 765
2 (0) Laurens Couckuyt Tieltse Rennersclub 760
3 (0) Christophe Van Dieren Wielerteam Waasland V.Z.W. 705

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - 1ste jaars nieuwelingen

1 (1) Andreas Goeman KSC Dendersteek Labiekes 29
2 (2) Florian Vermeersch Arta-Building Deschacht Plastics Cycling Team 20
3 (3) Fabio Verberckmoes KSC Dendersteek Labiekes 15

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - amateurs

1 (1) Ruben Vandevelde 38
2 (2) Jochen Heylens 35
3 (3) Bjorn Peers Prov. Afd. West-Vlaanderen WBV 21

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - beloften

1 (3) Nicolas Cleppe Telenet Fidea Cycling Team 16
2 (1) Berne Vankeirsbilck Asfra Racing Team 15
3 (2) Stef Claeys C.T.- DJ.Matic-Kortrijk 14

null

1 (1) Kendric Van Grembergen Asfra Racing Team 22
2 (2) Jelle Brackman Van Der Vurst Cycling Team 19
3 (3) Kevin Eeckhout Smartphoto Cycling Team 15

cyclocrosscup - QM tussensprints - juniores

1 (1) Timo Verberckmoes KSC Dendersteek Labiekes 19
2 (2) Mathias Declerck Mez Team Belgium Snellegem 14
3 (3) Jenko Bonne Kon. VC ´T Meetjesland - Knesselare 14

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters A

1 (1) Steve Gruwier 56
2 (2) Nicky David 10
3 (3) Nico Van Assche 9

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters B

1 (1) Benny De Bock 34
2 (2) Steven Geurs 15
3 (4) Stefan Nerinckx 15

Vlaamse cyclocrosscup - QM tussensprints - masters C

1 (1) Jan Houwen 26
2 (2) Ronald De Scheemaeker 25
3 (4) Ludwig Gladines 19

cyclocrosscup - QM tussensprints - nieuwelingen

1 (1) Jari De Clercq VZW Wielerclub " Onder Ons - Parike " 25
2 (2) Alessio Dhoore VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 19
3 (3) Alex Colman Arta-Building Deschacht Plastics Cycling Team 15


Topteams

Facebook

Twitter

Ne manquez pas

Plus

Les 10 prochains événements

Plus

Les 10 derniers résultats

CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross U23 Lander Loockx
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross JUNIOR Ryan Cortjens
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross ELITE Mathieu Van der Poel
CYCLO-CROSS Brussels Universities Cyclocross DAMES E Ceylin Del Carmen Alvarado
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup ELITE Mathieu Van der Poel
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup DAMES E Lucinda Brand
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup U23 Tom Pidcock
CYCLO-CROSS Namen - Telenet UCI World Cup JUNIOR Ryan Cortjens
CYCLO-CROSS Telenet UCI World Cup Namur ELITE Wout Van Aert
CYCLO-CROSS Telenet UCI World Cup Namur U23 Tom Pidcock