Cette année-ci le hansgrohe Superprestige Cyclocross de Francorchamps aura lieu le dimanche 13 décembre. Visitez régulièrement notre site web pour plus d'info.
Participants
Téléchargez la liste des participants >>

Elites
2 Nys Sven Crelan - AA Drink
3 Van der Haar Lars Giant Shimano
4 Pauwels Kevin Sunweb - Napoleon Games
5 Walsleben Philip BKCP Powerplus
6 Meeusen Tom Telenet Fidea
7 Van der Poel Mathieu BKCP Powerplus
8 Vantornout Klaas Sunweb - Napoleon Games
9 Peeters Rob Vastgoedservice-Golden Palace
10 Van Amerongen Thijs Telenet Fidea
11 Aernouts Bart Corendon - Kwadro
12 Van Kessel Corné Telenet Fidea
13 Bina Martin Corendon - Kwadro
14 Bosmans Wietse BKCP Powerplus
15 Meisen Marcel Corendon - Kwadro
16 Taramarcaz Julien Corendon - Kwadro
17 Wubben Niels Telenet Fidea
18 Vermeersch Gianni Sunweb - Napoleon Games
19 Simunek Radomir Corendon - Kwadro
20 Wellens Bart Telenet-Fidea
21 Petrus Lubomir BKCP Powerplus
22 Adams Jens Vastgoedservice-Golden Palace
23 Merlier Tim Sunweb - Napoleon Games
24 Aernouts Jim Sunweb - Napoleon Games
25 Van den Brand Twan Orange Babies Cycling Team
26 Van Leeuwen Patrick Orange Babies Cycling Team
27 Vanthourenhout Dieter Sunweb - Napoleon Games
28 Adams Joeri Vastgoedservice-Golden Palace
29 Vanthourenhout Sven Crelan - AA Drink
30 Van Empel Micki Crelan - KDL Team
31 Van der Poel David BKCP Powerplus
32 Denuwelaere Jan Vastgoedservice-Golden Palace
33 Koyen Niels CCN Metalac
34 Bosman Gert-Jan Orange Babies ZZPR
35 De Cleyn Dave Cycling Team Zemst vzw
36 Lacroix Dany colba Superhano Ham
37 Jette Cameron Scott - 3 Rox Racing
38 Ruiz de Larrinaga Javier MMR Spiuk CX Team
39 Sweeck Hendrik Corendon - Kwadro
40 McConnell Mark Synergy Racing SRI Importing
41 Lhotellerie Clément Team Peltrax CSD
42 Gaudy Patrick Veranclassic Doltcini
43 Betalu Constantino Josep Team Cycling
44 Bosman Gert-Jan Orangebabies-ZZPR
45 Quast Ole Stevens Racing Team
46 Paprstka Tomas REMERX - MERIDA TEAM Kolin
47 Boros Michael CZE Cyklo Team Tabor
48 Gil Mariusz Project Cross Racing
49 Weber Sascha Veranclassic Doltcini
U23
1 Van Aert Wout Vastgoedservice-Golden Palace
2 Vanthourenhout Michael Sunweb - Napoleon Games
3 Sweeck Laurens Corendon - Kwadro
4 Vanderkinderen Jens Telenet Fidea
5 Aerts Toon Telenet Fidea
6 Adam Toupalik BKCP Powerplus
7 Hermans Quinten Telenet Fidea
8 Aerts Thijs Telenet Fidea
9 Peeters Yannick Vastgoedservice-Golden Palace
10 Sweeck Diether Corendon - Kwadro
11 Godrie Stan Rabobank Development Team
12 Budding Martijn Rabobank Development Team
13 Nieuwenhuis Joris Rabobank Development Team
14 Wouters Sieben Rabobank Development Team
15 Van der Heijden Bjorn Orange Babies Cycling Team
16 Van Tichelt Yorben Sunweb Napoleon Games
17 Soete Daan Telenet Fidea
18 Cleppe Nicolas Telenet Fidea
19 Goossens Kobe Telenet Fidea
20 Smets Sibe Cycling Team Zemst VZW
21 Merlier Braam Baquet-Miba poorten-Indulek Cycling
22 Tureluren Arne CCN Metalac
23 Degroote Jonas Lares Doltcini CT
24 Vankeirsbilck Berne CCN Metalac
25 Hoeyberghs Daan BKCP Powerplus
26 Lehky Roman KC Kooperativa
27 Van der Meer Gosse Van der Heide Offroad team
28 Leaerts yelle CT Zemst
29 Chance Maxx USA national team
30 McPherson Ian USA national team
31 Ellwood Grant USA national team
32 Van Laer Ward Nieuwe hoop Tielen vzw
33 Tibackx Lawrence DCM
34 Merlier Braam Baguet - MIBA Poorten - Indulek
35 Sirek Adrian KC Kooperativa
36 Buysen Niels Hoboken WAC
37 Lindenau Paul Stevens Racing Team
38 Couckuyt Jens Trust mtb team vzw
39 Gruner Yannick Stevens Racing Team
40 Jansen Richard Enertherm BKCP
Dames
1 Cant Sanne BKCP Powerplus
2 Wyman Helen Kona
3 Harris Nikki Telenet Fidea
4 Van Paassen Sanne Boels Dolmans Cyclingteam
5 De Boer Sophie Kalas - NNOF Cycling Team
6 Van Loy Ellen Telenet Fidea
7 Havlikova Pavla Telenet Fidea
8 Anderson Elle Kalas - NNOF Cycling Team
9 Timmermans Jessika Hageland Cycling Team
10 Noskova Nikola KC Kooperativa
11 Bajgerova Nikola KC Kooperativa
12 Nuno Palacio Aida MMR Spiuk CX Team
13 Heigl Nadja SU mtb Team / Focus CX Team
14 Verdeyen Tine Cycling Team Zemst vzw
15 Meeuse Milou Dutch Mountains
16 Mellor Amira Paul Milnes RT
17 Van den Hoek Bianca Parkhotel Valkenburg CT
18 Beckers Marlies B-Cycle Team
19 Willems Gertie Kleur op maat - Corpellets
20 Verschueren Jolien Decock-woningbouw Vandekerckhove
21 Van de Ree Monique Parkhotel Valkenburg CT
22 De Croock Stephanie Sprinters Malderen
23 Erlandsson Asa Team Haibike Sweden
24 Verhoeven Suzanne Balen BC
25 Kaptheijns Maud AA drink Bris
26 Vanickova Elena REMERX - MERIDA TEAM KOLIN
27 Mikulaskova Martina TJ STADION LOUNY
28 Lloyd Rachel California Giant Berry Farms/Specialized
Juniores
1 Montaigne Jorn Cycling Team Houtland Westkust
2 Gulickx Max Telenet Fidea
3 Dhoore Alessio Telenet Fidea
4 Wolsink Thijs Vistamedia
5 Floren Wesley WV Barrhopoort/UCM Cycling Team
6 Rombouts Seppe DCM Cycling Team Vorselaar
7 Wagenmakers Robbert Meteoor Assen-Roden
8 Mortier Diede Sport en Steun Leopoldsburg
9 Grivell-Mellor Ewan Mid Shropshire Wheelers
10 Cords Ludwig Stevens U19 Racing Team
11 Haley Gavin T Red Zone Cycling
12 Devos Han VZW Cycling Team Zemst
13 De Proost Kyle CCN Metalac
14 Sirucek Vaclav KC Kooperativa
15 Crollet Yari Young Telenet Fidea
16 Neave Anthony Stourbridge Cycling Club
17 Van der Heijden Maik Orange Babies Cycling Team
18 Leonard Sylvain Verandas Willems CC Chevigny
19 Hecht Gage USA team
20 Petrov Spencer USA team
21 Beard Cameron USA team
22 Owens Michael USA team
23 Groot Mitch BKCP
24 Wagner Vincent Comite de Lorraine Neutre
25 Muskens Bart TWC Pijnenburg
26 Simunek Adam KC Kooperativa
27 Pemen Diederik Van Assche Alpha Motorhomes
28 Hermans Briek De Kastelse Durvers
29 Houbben Adrien CC Chevigny Verandas Willems
30 Van Elzakker Wout RSC de Zuidwesthoek
31 Dekker Jens Enertherm BKCP
32 Bonne Jenko Lares Doltcini
33 Degueurce Joffrey Amicale Cycliste Bisontine
34 Siemons Stijn RS Bikes Racing Team Pulderbos
35 Liessens Jarno
36 Driesen Jarne Young Telenet Fidea
37 Tielemans Jente Balen BC
38 Couckuyt Laurens Tieltse Rennersclub
39 Kool Thijs WV Eemland
40 Colman Alex Lares Doltcini
41 Bauters Reno Balen BC
42 Steegmans Einar individueel
43 Wiggers Per mtb Het Twentse Bos
44 Bouwmans Bryan Willebrord Wil Vooruit
45 Bouwmans Dylan Willebrord Wil Vooruit
46 Schroeder Raphael RC Kleinmachnow
Débutants
1 Vermeersch Florian Vistamedia
2 Vlietinck Jelle Avia Crabbe Westhoek Cycling Team
3 Kielich Timo Trek KMC Team
4 Artz Bart TWC Het Snelle Wiel
5 Braeken Ibe Blancs Gilets Barracuda BW
6 Michotte Cyril Sprints.com
7 Frijters Perry Enertherm BKCP
8 Conter Ken LC Tetange
9 Claessens Jorg Sport en moedig Genk
10 Arensman Thymen JVR De Batauwers
11 Broeckx Seppe Sport en Steun Leopoldsburg
12 Kamp Ryan WV Breda
13 Peters Tom Avia
14 Stuer Kwinten Wielerteam Waasland
15 Thonnon Bas Sport en moedig Genk
16 Thys Joren KWC Heist Zuiderkempen
17 Pemen Dolf Van Assche Alpha Motorhomes
18 Schreiber Felix VV Tooltime Preizerdaul
19 Thackray Sophie Paul Milnes RT
20 Turner Ben Paul Milnes RT
21 Sprangers Lloyd Lares Doltcini
22 Van Dinther Bas Cycloteam.nl
23 Tibackx Lander vice Le Velo Diegem
24 De Bruyn Stijn Hoboken WAC
25 Wils Lance Cycling Team Avia Crabbe Westhoek
26 Schepers Milan Kriekel Cycling Team
27 Hassert Sven TWC Maaslandster Zuid Limburg